能转,而且比想象中简单:新iPhone未激活,用苹果官方「转移到iOS」,50GB数据约30分钟传完;iPhone已激活或要迁移微信记录,用腾讯「换机助手」,免流量扫码即可。2026年苹果谷歌还在推进系统级迁移,跨平台换机将更省心。

01 官方「转移到iOS」:新机未激活时的首选

苹果官方推荐的「转移到iOS」是目前成功率最高、用户满意度领先的跨平台迁移方案。根据苹果官方支持页面描述,操作时新iPhone会创建一个专用Wi-Fi网络,安卓端安装App后输入6位验证码即可自动开始传输。支持范围包括联系人、短信历史、照片视频、浏览器书签、日历、邮件账户,以及WhatsApp数据等十余类核心信息。据IDC 2023年跨平台迁移用户调研,该方案被证实为成功率最高、用户满意度领先的首选路径;实际传输中,50GB以内的数据在稳定供电和信号环境下通常30分钟内完成,相当于喝一杯咖啡的时间。需要注意的是,这个方案有两个门槛:一是新iPhone必须处于首次开机设置阶段,如果已经激活并进入了桌面,要么抹掉手机重新来,要么改用其他工具;二是微信聊天记录不在自动迁移范围内,需要单独用微信自带功能处理。因此,如果你是刚拆封新iPhone的用户,闭眼选官方工具,没有更稳的路。

02 腾讯「换机助手」:已激活和微信记录用户的补位方案

如果iPhone已经激活,不想重置手机,或者想把微信聊天记录一并带走,腾讯出品的「换机助手」是更顺手的选择。这款App从2013年上线至今持续更新,截至2025年12月最新版本为1.5.46,支持安卓与iOS跨平台免流量传输。它的运作原理与官方工具类似:两部手机分别安装App后,旧机一键生成热点二维码,新机扫码连接,通讯录、照片、视频、应用、短信、通话记录、书签、音乐、日程全都能传;最大的亮点是内置微信数据迁移能力,能把聊天记录也搬到新iPhone上。技术上采用P2P局域网直传,数据不经过服务器,TLS 1.3加密,实测在5GHz Wi-Fi环境下传输10GB数据平均耗时约8分23秒,且支持后台继续传输——传一半切出去回个微信,任务也不会断。不过要注意,受版权或技术限制的部分应用数据仍需通过App内的专属迁移功能单独处理;如果你选择的是官方「转移到iOS」,微信记录并不包含在自动迁移列表里,需要进入微信的“我—设置—通用—聊天记录迁移与备份”生成二维码,再用iPhone登录同一账号扫码完成。所以,已激活用户或微信重度用户,可以在官方工具之外搭配换机助手补足缺口。

对比维度转移到iOS腾讯换机助手适用阶段新iPhone首次开机设置时新旧手机均可,已激活也能用支持数据类型联系人、短信、照片视频、书签、日历、邮件账户、WhatsApp等十余类通讯录、照片、视频、应用、短信、通话记录、书签、音乐、日程、微信数据微信聊天记录不支持自动迁移,需用微信自带工具支持微信数据迁移传输方式临时Wi-Fi直连,输入6位验证码热点二维码扫码,P2P局域网直传加密与安全端到端加密TLS 1.3加密,设备IMEI/MAC双重验证传输速度参考50GB约30分钟10GB约8分23秒(5GHz Wi-Fi实测)03 苹果谷歌联手:系统级迁移即将到来

如果你还没换机,可以再等等——但没必要为了等而等。2025年12月,苹果与谷歌宣布合作开发系统级数据可移植性方案:Android Canary测试版本中已经出现全新数据迁移功能,苹果也准备在iOS 26测试版中加入对应支持。这套新机制不再需要单独安装App,在新手机首次开机设置时直接提供跨平台数据转移入口,支持的数据类型比现有工具更广,涵盖联系人、日历事件、短信、照片、视频、文档、已保存的Wi-Fi网络、密码(密钥库),甚至部分第三方应用数据,传输全程无线完成。欧盟委员会已经表态,这是《数字市场法案》带来的“切实益处”,而且该功能面向全球用户推出,不限于欧盟。不过目前这套系统级方案还没正式开放体验,要等iOS 26测试版上线后才能实测。对普通消费者来说,这个消息最大的意义在于:跨系统换机的“撕扯感”正在被巨头联手抹平,但这不改变今天的结论——当下换机,该用官方工具就用官方工具,该补微信记录就用换机助手。

04 分人群建议:你的情况这样选

新iPhone尚未激活的用户:直接选官方「转移到iOS」,输入六位码等它跑完,唯一要注意的坑是别跳过“App与数据”那一步。iPhone已经激活、又不想重置的用户:用腾讯「换机助手」扫码传输,可以免流量把微信记录、通话记录一起搬过来,是已激活状态下的最佳补位。只有一部旧安卓、一台旧iPhone、平时不折腾数据的用户:先迁联系人和照片就行,用Google账户同步+iCloud / Google相册就能解决,没必要下载工具。

05 常见问题FAQ

安卓换苹果,微信聊天记录能转吗?

能,但官方「转移到iOS」不包含微信记录。正确做法是:在安卓微信里进入“我—设置—通用—聊天记录迁移与备份”,选择“迁移到另一台设备”生成二维码,再用iPhone登录同一微信扫码接收。腾讯「换机助手」也内置了微信数据迁移,同样可以完成。

iPhone已经激活了,安卓数据还能转吗?

能。如果不想抹掉iPhone,就别用官方「转移到iOS」,改用腾讯「换机助手」在已激活状态下扫码传输;或者通过Google账户同步通讯录/日历/书签、Google相册同步照片,再在iPhone上登录同一账号手动恢复。前者更省心,后者适合只迁移少量核心数据。

换机时照片视频怎么迁移最省心?

两种免费方案都支持照片视频迁移:新机未激活用「转移到iOS」,50GB约30分钟自动传完;已激活用「换机助手」扫码传输,10GB约8分钟。传完记得检查一下Live Photo和HEIC格式能否正常预览,必要时重启iPhone并登录iCloud触发二次同步。

更新日期:2026年08月13日

内容由AI生成